Материалы по тегу: саудовская аравия

22.06.2026 [13:00], Руслан Авдеев

Саудовская DataVolt строит в Узбекистане 12-МВт дата-центр стоимостью $150 млн

Базирующаяся в Саудовской Аравии компания DataVolt занимается строительством в Ташкенте (Узбекистан) дата-центра мощностью 12 МВт, сообщает Datacenter Dynamics.

На днях компания объявила, что привлекла для реализации проекта строительства ЦОД TAS-1 $150 млн. В числе инвесторов — немецкая German Investment and Development Company, Европейский банк реконструкции и развития, Фонд международного развития ОПЕК и подразделение Французского агентства развития (AFD) — компания Proparco.

В мае 2024 года Министерство цифровых технологий Узбекистана объявило, что проект будет финансироваться исключительно за счёт прямых зарубежных инвестиций. Объект TAS-1 в технопарке IT Park Uzbekistan был заложен в мае 2024 года, тогда DataVolt заявила, что дата-центр заработает в конце 2026 года.

По данным Министерства цифровых технологий, речь идёт о первой фазе более крупного проекта ЦОД. Ещё два дата-центра по 250 МВт должны быть построены на участках по 25 га в «Новом Ташкенте» и Бухаре соответственно. Представители узбекских властей сообщали, что к 2030 году «зарубежный партнёр» инвестирует $5 млрд в строительство объектов.

 Источник изображения: Министерство цифровых технологий Узбекистана

Источник изображения: Министерство цифровых технологий Узбекистана

Подразделение телеком-компании Veon — Beeline Uzbekistan, возможно, будет «ключевым арендатором» нового ЦОД, согласно одному из двух меморандумов о взаимопонимании, подписанных DataVolt. Второй меморандум утверждает программу оценки возможного совместного строительства и эксплуатации ЦОД в Бухаре. Стоит отметить, что меморандумы не обязательны к исполнению.

Основанная в 2023 году компания DataVolt полностью принадлежит саудовской инвестиционной и холдинговой компании Vision Invest, занимающейся проектами в сфере критической инфраструктуры. Значительная часть руководства DataVolt, включая генерального директора, пришла из саудовской ACWA Power, занимающейся строительством энергогенерирующих мощностей и заводов по опреснению воды. Последняя тоже принадлежит Vision Invest.

Штаб-квартира Veon находится в Дубае. Компания ушла с российского рынка в октябре 2023 года, и теперь занимается бизнесом в Бангладеш, Казахстане, Пакистане, Узбекистане и в других странах. В декабре 2025 года её подразделение Beeline Kazakhstan начало строительство в Казахстане 2-МВт дата-центра в Алматы, который должен заработать к концу 2026 года.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1143901
18.04.2026 [20:33], Владимир Мироненко

Lenovo открыла региональную штаб-квартиру в Эр-Рияде

Компания Lenovo объявила об открытии своей региональной штаб-квартиры в Эр-Рияде (Riyadh) для координации деятельности на Ближнем Востоке, в Турции и Африке, подчеркнув, что это «знаменует собой стратегическую веху в долгосрочных инвестициях компании в королевство и её приверженность поддержке целей программы Vision 2030 Саудовской Аравии».

На церемонии открытия штаб-квартиры, размещённой в бизнес-центре Al-Majdoul Tower, присутствовали министр инвестиций Саудовской Аравии, а также высокопоставленные правительственные чиновники страны, стратегические партнёры и представители руководства Lenovo. Министр отметил, что решение Lenovo открыть региональную штаб-квартиру в Эр-Рияде отражает прочность партнёрства королевства с ведущими мировыми технологическими компаниями и эффективность программы создания региональных штаб-квартир, запущенной в 2021 году.

По его словам, продолжающиеся инвестиции Lenovo в передовое производство, локализацию цепочки поставок, развитие талантов и региональные операции демонстрируют твёрдую уверенность в Саудовской Аравии как долгосрочной базе для инноваций и роста и напрямую способствуют достижению целей программы Vision 2030 по построению конкурентоспособной, диверсифицированной и экспортно-ориентированной экономики.

 Источник изображения: Youssef Abdelwahab/unsplash.com

Источник изображения: Youssef Abdelwahab/unsplash.com

В рамках мероприятия Lenovo также организовала визит высокопоставленных лиц на свою производственную площадку в Эр-Рияде, где прошла встреча с 28 саудовскими инженерами, недавно вернувшимися из Китая после завершения обучения по программе Saudi Smart Manufacturing Graduate Program, реализуемой в партнёрстве с Фондом развития человеческих ресурсов (Human Resources Development Fund, HRDF), Министерством промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии и компанией ALAT. Комментируя открытие, региональный президент Lenovo, заявил, что это важный момент для Lenovo и подтверждение долгосрочной приверженности компании партнёрству с Саудовской Аравией.

Компания отметила, что региональная штаб-квартира в Эр-Рияде также является ключевым элементом более широкого стратегического сотрудничества Lenovo с ALAT и дополняет её текущие инвестиции в королевство, которые обеспечили создание передового комплекса с производственной мощностью до двух миллионов персональных компьютеров и смартфонов, научно-исследовательского центра, центра обслуживания клиентов и запуск программы развития талантов.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1140243
03.03.2026 [11:00], Руслан Авдеев

Саудовский «город будущего» Неом заключил сделку с DataVolt о строительстве ЦОД гиперскейл-уровня за $5 млрд

Строящийся на северо-западе Саудовской Аравии «город будущего» Неом (Neom) заключил соглашение с саудовской DataVolt в рамках общей стратегии развития плавучего района Oxagon по созданию ИИ-экосистемы с питанием от исключительно возобновляемых источников энергии. Стоимость проекта составляет $5 млрд, сообщает Computer Weekly.

Как сообщает Forbes, национальные средства направляются на реализацию инициативы Project Transcendence стоимостью $100 млрд, предусматривающей строительство суверенной ИИ-инфраструктуры. DataVolt обязалась потратить $5 млрд на строительство кампуса ЦОД мощностью 1,5 ГВт. Как заявил представитель Oxagon, соглашение с DataVolt закладывает основу для использования первых в Саудовской Аравии «зелёных» мощностей для ИИ-систем. Кроме того, эта договорённость обеспечит стране необходимые вычислительные мощности для укрепления позиций королевства в регионе и мире.

В рамках соглашения Oxagon будет сдавать DataVolt землю в аренду и обеспечит поддержку ключевой инфраструктуры. Как ожидается, объект будет работать с нулевым выбросом. Передовые технологии охлаждения будут применяться для повышения эффективности оборудования и снижения потребления воды и электричества.

 Источник изображения: NEOM

Источник изображения: NEOM

Расположение Oxagon на побережье Красного моря расширяет возможности подключения проекта к другим информационным хабам. Доступ к подводным оптоволоконным кабелям гарантирует низкую задержку, а близость к источникам возобновляемой энергии, «зелёным» водородным проектам и расширяющаяся промышленная база района усиливает его позиции в стремлении превратиться в инфраструктурный хаб глобального масштаба.

Соглашение с DataVolt укладывается в более широкую национальную стратегию. Саудовская Аравия активно инвестирует в ИИ, цифровую инфраструктуру и «умные» города в рамках долгосрочного плана экономической трансформации. Ключевая роль отводится Неому, включая «флагманские» проекты вроде The Line и Oxagon, оптимизированные для создания цифровых экосистем. Планы могут оказаться под угрозой, поскольку ситуация в регионе оказалась непредсказуемой на фоне событий последних дней, от которых уже пострадали зоны доступности AWS в ОАЭ и Бахрейне.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1137682
19.02.2026 [17:07], Владимир Мироненко

Humain из Саудовской Аравии инвестировала $3 млрд в стартап xAI Илона Маска

Компания Humain из Саудовской Аравии объявила об инвестициях в размере $3 млрд в стартап xAI Илона Маска (Elon Musk) в рамках раунда финансирования серии E на общую сумму в $20 млрд, который завершился незадолго до приобретения стартапа компанией SpaceX. Humain заявила, что в результате сделки стала «значительным миноритарным акционером» xAI. Её активы будут конвертированы в акции SpaceX — примерно 0,24 % в новой объединённой компании стоимостью $1,25 трлн, согласно оценкам Bloomberg.

Humain отметила, что участие в раунде серии E укрепляет её роль как масштабного, долгосрочного стратегического инвестора, способного поддерживать компании на разных этапах роста, предоставляя при этом комплексные возможности ИИ в четырёх основных областях: дата-центры следующего поколения; высокопроизводительная инфраструктура и облачные платформы; передовые ИИ-модели; трансформационные решения в области ИИ.

 Источник изображения: İsmail Enes Ayhan/unsplash.com

Источник изображения: İsmail Enes Ayhan/unsplash.com

Инвестиции являются продолжением партнёрства, объявленного Humain и xAI в ноябре 2025 года, в рамках которого компании договорились о строительстве инфраструктуры ИИ-ЦОД мощностью 500 МВт. Ранее Humain создала совместное предприятие с AMD и Cisco для наращивания мощностей дата-центров в Саудовской Аравии. Также Humain заявила о партнёрстве с AWS с целью развёртывания в кампусе AI Zone в Эр-Рияде до 150 тыс. ИИ-ускорителей для предоставления в дальнейшем вычислительных мощностей и ИИ-сервисов из Саудовской Аравии клиентам со всего мира.

Как отметил Bloomberg, суверенные фонды Кувейта, Катара, Саудовской Аравии и ОАЭ, контролирующие более $4 трлн, сделали ИИ центральным элементом диверсификации экономики своих стран, ставших ключевыми игроками в ИИ-отрасли, готовой изменить многие аспекты повседневной жизни.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1137110
23.01.2026 [16:42], Владимир Мироненко

OpenAI готовит крупнейший в своей истории раунд финансирования на $50 млрд при участии инвесторов Ближнего Востока

Согласно появившимся в прессе сообщениям, генеральный директор OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman) проводит в ОАЭ переговоры о привлечении инвестиций для грядущего раунда финансирования объёмом до $50 млрд, передают источники Bloomberg. Условия ещё не утверждены, но ожидается, что раунд будет завершён в I квартале 2026 года.

Всего три месяца назад OpenAI завершила продажу акций на сумму $6,6 млрд с оценкой рыночной стоимости в $500 млрд. До этого, в марте 2025 года компания провела раунд финансирования на $40 млрд, возглавляемый SoftBank при участии Microsoft и других крупных игроков, таких как Coatue, Altimeter и Thrive. Любопытно, что Anthropic тоже намерена привлечь инвестиции с Ближнего Востока, но не очень этому рада.

Как пишет ресурс eWeek, суверенные фонды Ближнего Востока стали доминирующей силой в глобальных инвестициях в ИИ, вложив только в 2025 году $66 млрд в ИИ и цифровую инфраструктуру, что является самой большой долей инвестиций в ИИ в мире. Суверенный фонд благосостояния Саудовской Аравии (PIF) в прошлом году выделил $36,2 млрд на инициативы в области ИИ, в то время как Mubadala из ОАЭ инвестировала $12,9 млрд в ИИ и цифровые активы. Вместе семь крупнейших фондов Персидского залива представляли 43 % всего суверенного капитала, инвестированного в мире в 2025 году, вложив рекордную сумму $126 млрд.

 Источник изображения: Growtika/unsplash.com

Источник изображения: Growtika/unsplash.com

Как сообщила ранее Deloitte, суверенные фонды Персидского залива рассматривают ИИ как «стратегический актив», а не как спекулятивную игру. Согласно прогнозам, опубликованным в начале этого месяца, к 2030 году доля ИИ в ВВП ОАЭ составит 14 %, а в ВВП Саудовской Аравии — 12,4 %.

Новый раунд нацелен на выполнение масштабных инфраструктурных проектов, уже находящихся в стадии реализации. OpenAI заключила партнёрское соглашение с G42, поддерживаемой инвестиционной компанией Mubadala, для разработки кластера ЦОД мощностью 5 ГВт в Абу-Даби — части более масштабного проекта Stargate. Как отметил eWeek, фонды из Абу-Даби за последний год инвестировали $31 млрд во французские ЦОД и $40 млрд в американские объекты, а консорциум во главе с MGX из Абу-Даби в октябре 2025 года заключил сделку на $40 млрд по приобретению Aligned Data Centers.

Согласно анализу EY, за первые девять месяцев 2025 года суверенные фонды благосостояния участвовали в венчурных сделках в сфере ИИ на общую сумму $46 млрд, что составляет почти половину всех венчурных инвестиций в ИИ за год. Геополитические последствия этого подхода не менее значительны. В США приветствуют инвестиции стран Персидского залива в ЦОД и полупроводники как способ противодействия влиянию Китая на цепочки поставок в сфере ИИ. К 2035 году на регион Персидского залива может приходиться 5-10 % новых глобальных развёртываний ИИ-ускорителей, что позиционирует страны Ближнего Востока как критически важных партнёров по инфраструктуре для американских ИИ-компаний.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1135743
21.11.2025 [14:14], Руслан Авдеев

AWS и Humain построят в Эр-Рияде кампус AI Zone, где развернут до 150 тыс. ИИ-ускорителей NVIDIA GB300 и Amazon Trainium

AWS и инвестиционная компания Humain из Саудовской Аравии объявили о планах развёртывания в кампусе AI Zone в Эр-Рияде до 150 тыс. ИИ-ускорителей. В рамках расширенного партнёрства компании намерены предоставлять вычислительные мощности и ИИ-сервисы из Саудовской Аравии клиентам со всего мира.

Первый в своём роде в Саудовской Аравии кампус AI Zone будет применяться для обучения ИИ и инференса, с доступом к новейшей ИИ-инфраструктуре на основе ускорителей NVIDIA GB300 и Amazon Trainium. Клиенты смогут быстро переходить от стадии концепции к непосредственно работам, а «железо» и ПО NVIDIA будут бесшовно интегрированы с инфраструктурой и сервисами AWS. Поддержка Amazon Bedrock, AgentCore и SageMaker обеспечит клиентам немедленный доступ к базовым моделям в рамках единой платформы без необходимости управления базовой инфраструктурой.

Для расширения возможностей AI Zone компания Humain присоединится к программе AWS Solution Provider Program. Это поможет реализации совместного плана, анонсированного в мае 2025 года и предусматривающего инвестиции более $5 млрд в ИИ-инфраструктуру, сервисы AWS, обучение и развитие ИИ-специалистов в Саудовской Аравии.

Представитель AWS в регионе EMEA заявил, что объединяя локальный опыт и инвестиции Humain с решениями AWS в сфере ИИ, а также аппаратные решения NVIDIA, инновационную платформу Amazon Bedrock и решения для бизнес-пользователей, включая Amazon Quick Suite, партнёры создают инновационный центр мирового уровня, способный обслуживать клиентов по всему миру. AWS и Humain также ускорят внедрение ИИ в государственном и частном секторах, в том числе развитие LLM с поддержкой арабского языка, включая ALLAM, и создание единого маркетплейса ИИ-агентов для правительственных сервисов.

 Истчоник изображения: backer Sha/unsplash.com

Истчоник изображения: backer Sha/unsplash.com

Для подготовки квалифицированных кадров AWS обучит 100 тыс. граждан Саудовской Аравии работе с облачными технологиями и специфике генеративного ИИ в рамках программы Amazon Academy, отдельно планируется поддержать программу повышения квалификации для 10 тыс. женщин. Усилия направлены на подготовку кадров для «ИИ-центричной» экономики, которая, по прогнозам, к 2030 году внесёт в ВВП страны вклад в объёме $130 млрд.

Подобные проекты стали возможны во многом благодаря визиту в США наследного принца Саудовской Аравии Мохаммеда бин Салмана (Mohammed bin Salman). Визит способствовал ряду соглашений американских компаний с саудовским бизнесом и Humain в частности — с участием AMD, xAI, NVIDIA и др., а также открыл дорогу для поставок в королевство передовых ИИ-чипов.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1132741
21.11.2025 [12:54], Руслан Авдеев

США одобрили экспорт передовых ИИ-чипов в Саудовскую Аравию, ОАЭ и Армению

Соединённые Штаты одобрили поставки передовых чипов NVIDIA компании Humain из Саудовской Аравии, а также компании G42 из ОАЭ. Поддерживаемые на государственном уровне компании приобретут до 35 тыс. чипов общей стоимостью $1 млрд, сообщает CNBC. Новое соглашение свидетельствует о крупных изменениях политики США, ранее не желавших прямых поставок ИИ-ускорителей компаниям стран Залива, за которыми стоят государственные структуры.

Экспортный контроль вводили, чтобы передовые американские технологии не утекли в Китай. Прошлая администрация последовательно вводила всё новые ограничения поставок, тогда как новая стремится шире распространять американские технологии, для продвижения дальнейшего доминирования США и сохранения глобального технологического лидерства. Министерство торговли подтвердило, что экспорт чипов будет осуществляться с учётом принципов безопасности и строгой отчётности, контролем займётся Бюро промышленности и безопасности министерства.

Разрешение на экспорт дали после визита в Вашингтон наследного принца Саудовской Аравии Мохаммеда бин Салмана (Mohammed bin Salman), королевство пообещало инвестировать в США $1 трлн. Ранее, в ходе майского визита Трампа в страны Залива, речь шла лишь о 600 млрд.

 Источник изображения:  NEOM/unspalsh.com

Источник изображения: NEOM/unspalsh.com

Саудовская ИИ-компания Humain поддерживается королевским Фондом государственных инвестиций (Public Investment Fund), она подписала соглашения с Adobe, Qualcomm, AMD, Cisco, GlobalAI, Groq, Luma и xAI в ходе инвестиционного форума в Вашингтоне. Humain построит совместно с xAI дата-центр на 500 МВт в Саудовской Аравии. В Humain утверждают, что в 2026 году намерены сделать в королевстве столько, сколько было сделано за предыдущие 20 лет, и рассчитывают, что Саудовская Аравия станет третьим по величине ИИ-хабом в мире после США и Китая.

По словам экспертов, у Humain и G42 имеется капитал для инвестиций, связи с NVIDIA и американским правительством. Компании могут воспользоваться этими преимуществами для строительства региональной ИИ-инфраструктуры и хотят использовать её для превращения Персидского Залива в вычислительный хаб. Стоит отметить, что всего пару недель назад Microsoft получила лицензию на экспорт передовых чипов в ОАЭ. Ключевым партнёром компании в стране является G42, но до сегодняшнего дня о поставках чипов именно ей Microsoft не сообщала.

 Источник изображения: Gevorg Avetisyan/unsplash.com

Источник изображения: Gevorg Avetisyan/unsplash.com

Тем временем, некоторые преференции от США получила и ещё одна страна — Армения, сообщает Bloomberg. В частности, ИИ-стартапу Firebird разрешили импортировать ускорители NVIDIA в рамках суперкомпьютерного проекта. Речь идёт о 100-МВт объекте, для строительства которого в регион привлекут $500 млн. Он будет использовать серверы Dell и ускорители NVIDIA Blackwell, первая очередь проекта должна заработать во II квартале 2026 года.

Во времена последних нормативов Байдена, касавшихся ИИ-чипов, страна относилась ко «второму эшелону» государств по уровню ограничений, наряду с Израилем, Саудовской Аравией и Польшей. Впрочем, при Трампе эту градацию отменили. Приблизительно 20 % мощностей Firebird будет выделено армянским компаниям, остальные 80 % — бизнесам американского происхождения.

Компания Firebird из Сан-Франциско была основана в 2025 году и сейчас насчитывает 25 сотрудников. Она ориентируется на строительство ЦОД на «чистой» энергии для развивающихся рынков, и уже ведёт переговоры в некоторых других странах, включая государства Латинской Америки. Экспансия на другие рынки запланирована не ранее 2027 года, пока компания намерена убедиться в успехе начинания в Армении. Впрочем, она уже ведёт переговоры с представителями Министерства торговли США о получении разрешений для прочих развивающихся рынков.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1132734
20.11.2025 [14:09], Руслан Авдеев

xAI, Humain и NVIDIA построят крупный ИИ ЦОД в Саудовской Аравии

Глава компании xAI Илон Маск (Elon Musk) объявил о новом совместном проекте xAI, NVIDIA и Humain в Саудовской Аравии. Новость появилась на фоне официального визита саудовского наследного принца Мухаммеда бин Салмана (Mohammed bin Salman) в США, сообщает NBC News. Проект был анонсирован практически одновременно с аналогичным проектом AMD, Cisco и Humain.

По словам Маска, с использованием чипов NVIDIA и при участии Humain, созданной при поддержке суверенного фонда благосостояния Саудовской Аравии, компанией xAI будет построен дата-центр мощностью 500 МВт. Для сравнения, кампус ЦОД Colossus 1 компании xAI в Мемфисе является одним из крупнейших в мире действующих вычислительных кластеров и его мощность пока составляет около 300 МВт.

Как заявляют в Белом доме, заявления о партнёрстве последовали после заключения меморандума о взаимопонимании в сфере ИИ между США и Саудовской Аравией. В соответствии с новым соглашением, Соединённые Штаты предоставляют ближневосточному королевству доступ к ведущим американским системам и одновременно американские технологии будут защищены от «иностранного влияния».

 Источник изображения:  NEOM/unspalsh.com

Источник изображения: NEOM/unspalsh.com

По словам Маска, будущее буквально наполнено роботами и космическими ИИ ЦОД. В частности, он заявил, что «гуманоидные роботы станут крупнешим продуктом в истории», что сделает работу «необязательной». Прогнозируя будущее отрасли ИИ, Маск предположил, что через четыре-пять лет спутники с ИИ-модулями на солнечных батареях могут стать самым дешёвым способом обеспечить вычисления.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1132682
20.11.2025 [14:00], Руслан Авдеев

AMD, Cisco и Humain развернут ИИ-инфраструктуру на 1 ГВт — первые 100 МВт с Instinct MI450 появятся в Саудовской Аравии

Компании AMD, Cisco и саудовская инвестиционная компания Humain, участвующая в комплексных ИИ-проектах, объявили о создании совместного предприятия. Ожидается, что оно поддержит укрепление позиций Саудовской Аравии в качестве ведущего поставщика ИИ-решений мирового класса для клиентов регионального и мирового уровней.

Совместное предприятие должно заработать в 2026 году. Партнёры рассчитывают объединить передовые ИИ ЦОД Humain и технологическими решениями AMD и Cisco, обеспечив современную вычислительную инфраструктуру с низкими капитальными затратами и эффективным энергопотреблением. Эксклюзивными технологическими партнёрами предприятия выступят AMD и Cisco, к 2030 году с помощью их продуктов и сервисов планируется обеспечить до 1 ГВт ИИ-инфраструктуры.

Компании уже объявили о реализации первой очереди проекта — пока мощностью на 100 МВт, в т.ч. включающую мощности современного дата-центра Humain, ИИ-ускорители AMD Instinct MI450 и инфраструктуру Cisco. Ранее в 2025 году Cisco и AMD объявили о совместной инициативе с Humain, направленной на строительство самой открытой, масштабируемой и экономически эффективной ИИ-инфраструктуры. Новый анонс дополняет планы созданием совместного предприятия для того, чтобы ускорить преобразования и предоставить экономическую инфраструктуру для поддержки использования ИИ заказчиками.

 Источник изображения: NEOM/unsplash.com

Источник изображения: NEOM/unsplash.com

По словам главы AMD Лизы Су (Lisa Su), в рамках расширения сотрудничества в Саудовской Аравии также создаётся Центр передового опыта AMD (AMD Center of Excellence) для углубленной интеграции страны в ИИ-проекты. По данным Cisco, индекс готовности к развитию ИИ (AI Readiness Index) показывает, что, хотя 91 % организаций Саудовской Аравии готовятся к внедрению ИИ-агентов, только 29 % из них уже имеют доступ к значительным мощностям ИИ-ускорителей, что ещё раз подчёркивает острую потребность в современной инфраструктуре ЦОД.

Ожидается, что партнёрство не только обеспечит вычислительные мощности для масштабного внедрения ИИ, но и будет способствовать укреплению цифровой экономики страны. Это лишь один из многих проектов для Саудовской Аравии. В 2025 году сообщалось, что Oracle выделит $14 млрд на развитие ИИ и облака в стране, xAI ведёт с Humain переговоры о создании ИИ ЦОД там же, в августе появилась информация, что саудовская center3 потратит $10 млрд на ЦОД общей мощностью 1 ГВт.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1132666
20.11.2025 [11:37], Сергей Карасёв

Представлен самый мощный суперкомпьютер на Ближнем Востоке — 122,8-Пфлопс система Shaheen III

Университет науки и технологий имени короля Абдаллы (KAUST) в Саудовской Аравии объявил о запуске вычислительного комплекса Shaheen III. На сегодняшний день, как утверждается, это самый мощный суперкомпьютер на Ближнем Востоке: его FP64-производительность достигает 122,8 Пфлопс. Применять Shaheen III планируется для решения широкого спектра ресурсоёмких задач. Среди них названа разработка нового поколения малых и больших языковых моделей (LLM), ориентированных на арабский регион.

Кроме того, суперкомпьютер поможет в создании цифрового двойника всего Аравийского полуострова — интегрированной среды моделирования, объединяющей атмосферные, океанические и земные процессы. Эта виртуальная модель будет способствовать решению комплексных проблем, таких как управление разливами нефти и оптимизация морских перевозок. В числе других задач названы оптимизация сельскохозяйственной деятельности и управления водными ресурсами, поиск передовых материалов, диагностика редких заболеваний, улучшение качества медицинской визуализации, разработка перспективных лекарственных препаратов и пр.

 Источник изображения: KAUST

Источник изображения: KAUST

Система создана компанией HPE на платформе Cray EX с прямым жидкостным охлаждением (DLC). В общей сложности задействованы 2800 гибридных суперчипов NVIDIA GH200 Grace Hopper с 72-ядерным Arm-процессором NVIDIA Grace и ускорителем NVIDIA H100 с 96 Гбайт памяти HBM3. Общее количество используемых ядер составляет 574 464. Применён интерконнект Slingshot-11. В качестве программной платформы используется HPE Cray OS.

В ноябрьском рейтинге самых мощных суперкомпьютеров мира TOP500 система Shaheen III занимает 18-ю позицию. Её теоретическое пиковое быстродействие заявлено на уровне 155,21 Пфлопс. Энергопотребление — 1,98 МВт.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1132664